Organisations- und Geschäftsverteilungsplan

Sachgebiet 10 Gemeinschaftsvorsitzender Bürgermeister Otto Dümig
Sachgebiet 20 Hauptverwaltung

Geschäftsstellenleiter Helmut Fuchs
Vertreter des Geschäftsstellenleiters: Verw.-Ang. Florian Hörning

Verw.-Ang. Mechthild Blum
Verw.-Ang. Bettina Schulz-Meining
Verw.-Ang. Julia Kaufmann
Verw.-Ang. Christine Liebler
Verw.-Ang. Karin Pfaff
Verw.-Ang. Anni Väth

  • Leitung der Geschäftsstelle der VGem
  • Verfassung und Verwaltung der Mitgliedsgemeinden
  • Personalangelegenheiten
  • Innere Organisation und Sachverwaltung
  • Kommunale Zusammenarbeit
  • Rechtspflege
  • gemeindliche Versicherungen
  • Schulen und Kirchen
  • Archiv- und Heimatpflege
Sachgebiet 21 Ordnungsamt, Standesamt

Verw.-Ang. Corinna Parr, Sachgebietsleiterin
Vertretung: Verw.-Ang. Magdalena Roos

Verw.-Ang. Monika Bauer
Verw.-Ang. Elisabeth Patzelt
Verw.-Ang.
Nicole Meyer
Verw.-Ang. Magdalena Roos
Verw.-Ang. Herbert Kappes

  • Einwohnermeldeamt, Pässe, Ausweise
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Gewerbe- und Gaststättenwesen
  • Wahlen
  • Straßenverkehrsrecht
  • Jagdrecht
  • Natur- und Umweltschutz
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Fremdenverkehr
  • Standesamt
  • Renten- und Unfallversicherung
  • Turn- und Sportbetrieb, Freizeit und Erholung
  • Anträge auf Gewährung von Leistungen (Grundsicherung, Schwerbehinderungen, Wohngeld)
  • Beglaubigungen
  • Kulturelle Angelegenheiten

Sachgebiet 22 Tiefbau, Anliegerbeiträge

Verw.-Ang. Christine Deubert, Sachgebietsleiterin
Verw.-Ang. Reinhard Englert, Sachgebietsleiter
Verw.-Ang.
Johannes Albert
Verw.-Ang. Heiko Müller

  • Tiefbau, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung
  • Herstellungs-, Erschließungs- und Ausbaubeiträge
  • Wasserbau und Wasserrecht

Sachgebiet 23 Baurecht, Soziale Angelegenheiten

Verw.-Ang. Florian Hörning, Sachgebietsleiter
Verw.-Ang. Simon Pfeufer
Verw.-Ang. Bastian Betz
Verw.-Ang. Christiana Bach

Verw.-Ang. Martina Greger

  • Bauwesen (Bauanträge, Bauleitplanung, Baulandumlegung)
  • Grundstücksverkehr, Flurbereinigung, Dorferneuerung
  • Hochbau, Beschaffungen und Auftragsvergaben
  • Vermessungen und Abmarkungen
  • Verwaltung der Friedhöfe in den Mitgliedsgemeinden
  • Jugendfürsorge und Jugendpflege
  • Zuschüsse, Wirtschaftsförderung, Städtebauförderung

Sachgebiet 30 Finanzverwaltung

Verantwortliche Leiterin der Finanzverwaltung: Kämmerin Gabriele Schneider
Vertretung: Verw.-Ang. Adolf Aulbach

Sachbearbeiter:
Verw.-Ang. Monika Deboy
Verw.-Ang. Gisela Engelhardt
Verw.-Ang. Nadine Graupner-Eirich
Verw.-Ang. Natalie Keßler
Verw.-Ang. Andrea Rüppel
Verw.-Ang. Heidrun Schätzlein
Verw.-Ang. Reinhard Hartmann

  • Gesamtes Haushaltswesen
  • Kredite
  • Finanzplanung
  • Gebührenkalkulationen
  • Grund- und Gewerbesteuerveranlagung
  • Verbrauchsgebühren
  • EDV-Systembetreuung
  • Turn- und Festhallenabrechnungen
  • Miet- und Pachtverträge
  • Vermögenserfassung

Sachgebiet 31 Kasse und Vollstreckungsstelle

Verw.-Ang. Adolf Aulbach, Kassenleiter
Vertretung:
Verw.-Ang. Alexander Schick

Sachbearbeiter:
Verw.-Ang. Dagmar Richter
Verw.-Ang. Tanja Väth
Verw.-Ang. Maria Roos
Verw.-Ang. Evi Ettrich
Verw.-Ang. Alexander Schick

  • Kassen- und Buchhaltungsarbeiten einschließlich der Jahresabschlüsse für die Verwaltungsgemeinschaft und alle Mitgliedsgemeinden

zurückzurück