Verwaltungsgemeinschaft Marktheidenfeld
vgem_marktheidenfeld1.jpg
vgem_marktheidenfeld2.jpg

Organisations- und Geschäftsverteilungsplan

Sachgebiet 10

Gemeinschaftsvorsitzender 1. Bürgermeister Achim Müller

Sachgebiet 20

Hauptverwaltung

Geschäftsstellenleiter Helmut Fuchs

Vertreter des Geschäftsstellenleiters: Verw.-Ang. Florian Hörning

Verw.-Ang. Mechthild Blum
Verw.-Ang. Julia Kaufmann
Verw.-Ang. Christine Liebler
Verw.-Ang. Karin Pfaff
Verw.-Ang. Anni Väth

  • Leitung der Geschäftsstelle der VGem
  • Verfassung und Verwaltung der Mitgliedsgemeinden
  • Personalangelegenheiten
  • Innere Organisation und Sachverwaltung
  • Kommunale Zusammenarbeit
  • Rechtspflege
  • gemeindliche Versicherungen
  • Schulen und Kirchen
  • Archiv- und Heimatpflege

Sachgebiet 21

Ordnungsamt, Standesamt

Verw.-Ang. Corinna Parr, Sachgebietsleiterin
Vertretung: Verw.-Ang. Magdalena Roos

Verw.-Ang. Monika Bauer
Verw.-Ang. Selina Hörning
Verw.-Ang. Nicole Meyer
Verw.-Ang. Heiko Müller
Verw.-Ang. Magdalena Roos

  • Einwohnermeldeamt, Pässe, Ausweise
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Gewerbe- und Gaststättenwesen
  • Wahlen
  • Straßenverkehrsrecht
  • Jagdrecht
  • Natur- und Umweltschutz
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Fremdenverkehr
  • Standesamt
  • Renten- und Unfallversicherung
  • Turn- und Sportbetrieb, Freizeit und Erholung
  • Anträge auf Gewährung von Leistungen (Grundsicherung, Schwerbehinderungen, Wohngeld)
  • Beglaubigungen
  • Kulturelle Angelegenheiten

Sachgebiet 22

Tiefbau, Anliegerbeiträge

Verw.-Ang. Christine Deubert, Sachgebietsleiterin
Verw.-Ang. Reinhard Englert, Sachgebietsleiter
Verw.-Ang. Johannes Albert

  • Tiefbau, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung
  • Herstellungs-, Erschließungs- und Ausbaubeiträge
  • Wasserbau und Wasserrecht

Sachgebiet 23

Baurecht, Soziale Angelegenheiten

Verw.-Ang. Florian Hörning, Sachgebietsleiter
Verw.-Ang. Simon Pfeufer
Verw.-Ang. Bastian Betz
Verw.-Ang. Christiana Bach
Verw.-Ang. Martina Greger

  • Bauwesen (Bauanträge, Bauleitplanung, Baulandumlegung)
  • Grundstücksverkehr, Flurbereinigung, Dorferneuerung
  • Hochbau, Beschaffungen und Auftragsvergaben
  • Vermessungen und Abmarkungen
  • Verwaltung der Friedhöfe in den Mitgliedsgemeinden
  • Jugendfürsorge und Jugendpflege
  • Zuschüsse, Wirtschaftsförderung, Städtebauförderung

Sachgebiet 30

Finanzverwaltung

Verantwortliche Leiterin der Finanzverwaltung: Kämmerin Gabriele Schneider

Vertretung: Verw.-Ang. Adolf Aulbach

Sachbearbeiter:
Verw.-Ang. Gisela Engelhardt
Verw.-Ang. Monika Deboy
Verw.-Ang. Natalie Keßler
Verw.-Ang. Herbert Kappes
Verw.-Ang. Andrea Rüppel
Verw.-Ang. Heidrun Schätzlein
Verw.-Ang. Reinhard Hartmann

  • Gesamtes Haushaltswesen
  • Kredite
  • Finanzplanung
  • Gebührenkalkulationen
  • Grund- und Gewerbesteuerveranlagung
  • Verbrauchsgebühren
  • EDV-Systembetreuung
  • Turn- und Festhallenabrechnungen
  • Miet- und Pachtverträge
  • Vermögenserfassung

Sachgebiet 31

Kasse und Vollstreckungsstelle

Verw.-Ang. Adolf Aulbach, Kassenleiter

Vertretung: Verw.-Ang. Alexander Schick

Sachbearbeiter:
Verw.-Ang. Dagmar Richter
Verw.-Ang. Tanja Väth
Verw.-Ang. Alexander Schick
Verw.-Ang. Maria Roos
Verw.-Ang. Evi Ettrich

  • Kassen- und Buchhaltungsarbeiten einschließlich der Jahresabschlüsse für die Verwaltungsgemeinschaft und alle Mitgliedsgemeinden